Курсы повышения квалификации для животноводов

Курсы повышения квалификации для животноводов

В Ленинградской области состоялись курсы повышения квалификации «Болезни высокопродуктивного крупного рогатого скота: профилактика, диагностика, лечение». Организаторами курсов выступили ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Управление ветеринарии Ленинградской области.

Курсы повышения квалификации включают в себя цикл семинаров для специалистов и руководителей предприятий животноводческих хозяйств, организуемых в рамках профессиональных семинаров, выставок, конференций, конгрессов на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Таким образом, специалисты не только повышают свою квалификацию, а также получают возможность изучить современные методы и средства профилактики диагностики, лечения болезней животных и птиц, узнать о новых тенденциях в развитии животноводства в нашей стране и в мире. В рамках курса повышения квалификации запланировано 11 семинаров.

Программа каждого семинара формируется заранее с учетом пожеланий специалистов по актуальной проблематике. Это, в первую очередь, воспроизводство, болезни молодняка, мастит, экономика, кормление, и многое другое, – актуальное и востребованное сегодня. Первый семинар показал, что такой формат востребован и специалистами, и руководителями хозяйств.

Проект календарного плана курса повышения квалификации «Болезни высокопродуктивного крупного рога того скота: профилактика, диагностика, лечение».

Первый семинар цикла «Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в молочном животноводстве» был инициирован компанией «Ветеринарный сервис» и поддержан компаниями «Зоэтис», «Рабос Интернешнл», НПЦ «ПетроВакс Фарм», «СЕВА Санте Анималь», «Репровет».

Изюминкой в работе компании является не оптовая торговля и не более 2000 наименований ветеринарных препаратов, а организация комплексного обслуживания животноводческих хозяйств, начиная от обрезки копыт, УЗ-диагностики, заканчивая организацией и проведением семинаров для ветеринарных специалистов животноводческих комплексов.

На семинар прибыло более 60 слушателей из животноводческих хозяйств молочного направления Ленинградской и Вологодской областей. Программа семинара «Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в молочном животноводстве» была составлена с учетом острых вопросов, актуальных для молочного животноводства на сегодня. Особая роль была отведена организации противоэпизоотической работы на животноводческих комплексах молочного направления, ветеринарно-санитарным мероприятиям, направленным на эпизоотическое благополучие животноводческих хозяйств и профилактике болезней телят в постнатальном периоде, управлению качеством молока путем создания современной санитарной программы и современной профилактике болезней дистального отдела конечностей.

Щагина Наталья Михайловна, начальник государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области, рассказала о ветеринарно-санитарных мероприятиях, направленных на эпизоотическое благополучие Ленинградской области.

Всего в 2015 году проведено – 1031703233 мероприятия (103,9% к показателю 2014 года). В 2015 году в рамках исполнения государственного задания проведено противоэпизоотических 1741704 мероприятия, из них диагностические исследования – 261124 (15%), лабораторный мониторинг – 484447 (28%), профилактическая вакцинация – 996133 (57%).

Нозологический профиль заразных болезней животных, выявленных на территории Ленинградской области в 2015 г. представлен на диаграмме. Проведена диагностика субклинического мастита – у 270949 голов КРС, выявлено 19247 больных животных. При акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья обследовано 59652 головы, выявлено 41602 больных животных. На семинаре представители компании Зоэтис – Денис Пудовкин и Александр Игнатьев осветили важные проблемы молочного животноводства и предложили пути их решения.

Александр Емельянов, ветеринарный врач-консультант отдела животноводства, специалист по воспроизводству и УЗД компании «Ветеринарный Сервис» рассказал о принципах и методике УЗИ-диагностики гинекологических осложнений у коров. определении возраста эмбриона и других возможностях УЗИ-диагностики в современных условиях. Компания «Ветеринарный Сервис» проводит не только УЗИ-диагностику у коров и обучение врачей, а также осуществляет поставки УЗ-оборудования в животноводческие хозяйства.

Легкая непринужденная обстановка, фильм о работе ветеринарных врачей «Без праздников и выходных» (автор и постановщик Н.М. Щагина), легкая пикировка и дискуссии между представителями компаний-конкурентов принесли не только несомненную пользу, а и придали легкий шарм семинару.