Биогель 5 - высокоэффективный препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных

Биогель 5 - высокоэффективный препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных

Практическая ветеринарная медицина испытывает острый дефицит высокоэффективных препаратов для профилактики, и лечения заболеваний животных. Поскольку импортные поставки лекарственных средств ограничены, а фармацевтическая промышленность России не в состоянии удовлетворить потребности отечественной ветеринарии, то в этой ситуации приходится обращаться к изысканию лекарственных средств из местного сырья растительного или животного происхождения. Сотрудниками кафедры эпизоотологии и микробиологии Кировского сельхозинститута и Кировского областного объединения «Зооветснаб» в 1991 г. разработан новый прополиссодержащий препарат – Биогель 5 (И.И. Тетерев, ВД. Бадьин, приоритетная справка ВНИИП1Э . № 5038368 от' 10 марта 1992 года).

Биогель 5 представляет собой однородную полужидкой консистенции непрозрачную светло-коричневого цвета со специфическим для прополиса запахом сладковатого вкуса с разбивающимся при встряхивании незначительным осадком массу. Препарат обладает выраженным с широким спектром антимикробным действием. В 1992 г. Кировским МРО по производству кормов и ветеринарных препаратов в г. Вятские Поляны освоено промышленное производство Биогеля 5.

В 1991-1992 гг. выполнены лабораторные и научно-производственные опыты по изучению и применению Биогеля 5 для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии (эшерихиоз, ассоциированная инфекция новорожденных поросят и телят, парвовирусный энтерит, кишечная фора чумы плотоядных, гастроэнтероколиты, диареи новорожденных телят и поросят). Опыты выполнялись на новорожденных телятах учхоза Кировского сельхозинститута и совхоза «Ардашевский» Кирово-Чепецкого района, поросятах различных возрастных групп (от 5 до 60 суток), агрофирмы «Дроничи» и совхоза «Заречье» г. Кирова, щенках собак, поступавших на амбулаторный прием в ветеринарную клинику Кировского сельхозинститута и Кировской городской ветеринарной станции. Общее количество подопытных животных, получавших Биогель 5 в период экспериментов, было свыше 2000, в том числе 570 телят, 1640 поросят и 30 собак.

В опытах на больных с признаками диареи новорожденных телятах отработаны дозы и схемы применения Биогеля 5, проведены клинические наблюдения и двукратные гематологические исследования. Для сравнения параллельно в аналогичных контрольных группах применяли стартин и используемые в хозяйствах с лечебной целью при диарее новорожденных, телят», в зависимости от их наличия, гидролизин, альбувет, ветатетрин, Т-активин, раствор Рингер-Локка, фармазин, тримеразин, тетрациклин, неоветин, гентамицин, неспецифический глобулин, жидкость Шарабрина. В результате опытов установлено, что Биогель 5 обладает выраженным профилактическим и лечебным действием. В связи с тем, что для профилактики диареи необходимо двукратное выпаивание препарата в течение не менее трех суток всем без исключения новорожденным телятам в дозе 2-3 мл на I кг живой массы животного, то в результате существенных затрат по оплате стоимости препарата (150 - 200 р. I л) перспектива использования его с этой целью ограничена. Терапевтический эффект Биогеля 5 при диарее новорожденных телят превосходит таковой стартина и вышеуказанных медикаментов. Если при средней степени выраженности признаков болезни лечение больных телят продолжалось при использовании Биогеля 5 1,3±0,17 суток, то, со-ответственно, стартином 3,8±0,26, а комплексное прочими лекарственными средствами 4±0,33 суток. Оптимальная лечебная доза для телят в зависимости от тяжести течения заболевания варьировала в пределах 3 - 5 мл на. 1 кг живой массы животного при ежесуточной двукратной выпойке. Дополнительное медикаментозное лечение телят опытной группы не проводилось. Результаты гематологических исследований показали, что нормализация состава крови происходила у телят, получавших Биогель 5 быстрее, чем у телят контрольных групп, подвергавшихся лечению общепринятыми лекарственными средствами.

При проведении опытов на поросятах в состав Биогеля 5 была введена глюкоза (10%), что улучшило вкусовые качества препарата, позволило выпаивать его животным добровольно и повысить терапевтическую эффективность, сократить сроки лечения на 0,5 - I сутки. Биoгель-5 применяли на больных поросятах с диагнозом эшерихиоз при различных формах: колидиарея, колиэнтеротоксемия (отечная болезнь), гастроэнтероколиты. Контролем в опытах служили больные поросята с аналогичными диагнозами, которые лечились имеющимися в хозяйствах препаратами (полимиксин, иодинол, фталазол, фармазин, трихопол, гидролизин, жидкость Шарабрина с витаминами B1,B6,B12. Продолжительность лечения больных поросят Биогелем 5 при двукратной ежесуточной выпойке в дозе 3 - 5 мл составила 1-1,5 суток, а в контрольных группах 2-3 суток.

В опытах на собаках различных пород и возраста больных с признаками нарушения функции желудочно-кишечного тракта была подтверждена высокая терапевтическая эффективность Биогеля 5. Однако, при тяжелом течении заболевания (парвовирусный энтерит, кишечная форма чумы) препарат назначали 3-4 раза в сутки из расчета 5 мл на I кг живой массы животного. Курс лечения до клинического выздоровления обычно не превышал 2-3 суток.

В связи с пуском в эксплуатацию технологической линии по производству Биогеля 5 в 1992 г. было произведено 13 т препарата и апробировано в колхозах, совхозах и подсобных хозяйствах промышленных предприятий Кировской и соседних областей, республик Удмуртия, Коми, Татарстан и ряда других государств СНГ (Молдова, Узбекистан, Украина) без рекламаций. Результаты лабораторных испытаний и научно-производственных опытов позволяют сделать заключение о том, что для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных инфекционной и неинфекционной этиологии, сопровождающихся расстройством функции (диарея), с успехом может быть использован препарат Биогель 5.

Препарат рекомендуется выпаивать больным животным за 30 - 60 мин. до кормления дважды в сутки из расчета 3 - 5 мл на I кг живой массы животного. Профилактические дозы препарата при двукратной в течение суток вы-пойке составляют 2-3 мл на 1 кг массы животного. Препарат перед применением необходимо подогреть до 38-40°С и тщательно смешать путем встряхивания флакона. Внедрено в производство в учебно-опытном хозяйстве Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

Информационный листок Кировского Центра научно-технической информации, № 309-93, Серия Р 68.41.43 УДК 619:616.3-085:638.135